Valophis Habitat

OPH du Val-de-Marne

Le Conseil d'Administration

Conseillers généraux représentants du Département désignés par son organe délibérant

Abraham Johnson
Président

Conseiller général du Val-de-Marne
Adjoint au Maire de Créteil

Simonne Abraham-Thisse
Conseillère générale du Val-de-Marne

Jean-Marie Bretillon
Maire de Charenton-le-Pont
Conseiller général du Val-de-Marne

Christine Janodet
Maire d’Orly
Conseillère générale du Val-de-Marne

Maurice Ouzoulias
Conseiller général du Val-de-Marne

Josette Sol
Conseillère générale du Val-de-Marne

Personnalités qualifiées désignées par le Conseil Général du Val-de-Marne

Michel Angot

Alain Audoubert
Maire de Vitry-sur-Seine

Jean-Claude Boucherat
Président du CESR IDF

Daniel Davisse
Maire de Choisy-le-Roi

Patrick Douet
Maire de Bonneuil-sur-Marne

Mireille Ferri
Vice-Présidente du Conseil régional d’Ile-de-France

Paul-Louis Marty
Ancien Délégué général de l’USH

Jean-Pierre Nourrisson
Directeur général de Sadev 94

Francis Rol-Tanguy
Directeur Général de l'Atelier Parisien d'Urbanisme

Membres représentant les associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées désignés par le Conseil Général du Val-de-Marne

Christiane Paturet
Représentant le Secours Catholique

Agnès El-Majeri
Représentant la Fondation Abbé Pierre

Membre désigné par le Conseil d’administration de la Caisse d’Allocations Familiales

Marie-Christine Marsadié
Présidente de la CAF 94

Membre désigné par l’Union Départementale des Associations Familiales

Jean Billaudaz
Vice-Président de la Fédération Départementale "Familles de France" du Val-de-Marne

Membre désigné par les associés des collecteurs de la participation des employeurs à l’effort de construction

Dominique Giry
Directeur du CIL Logéo

Membres désignés par les organisations Syndicales les plus représentatives dans le département

Ludovic Domsgen (CFDT)

Giovanni Finoli (CGT)

Membres représentants des locataires

Chantal Boucher  CNL

Claude Crine  CNL

Aline Palais CNL

Rose-Marie Croci  CGL

Abdoul Aziz Ndiaye  CLCV

Le Bureau

Abraham Johnson
Président

Conseiller général du Val-de-Marne - Adjoint au Maire de Créteil

Daniel Davisse
Vice-président

Maire de Choisy-le-Roi - Vice-président du Conseil général du Val-de-Marne

Claude Crine : représentant CNL
Mireille Ferri : Vice-Présidence du Conseil régional d'Île-de-France
Christine Janodet : Maire d'Orly - Conseillère générale du Val-de-Marne
Maurice Ouzoulias : Conseiller général du Val-de-Marne
Josette Sol : Conseillère générale du Val-de-Marne

La Commission d'Attribution des logements

Simonne Abraham-Thisse
Michel Angot
Chantal Boucher
Rose-Marie Croci
Marie-Christine Marsadié
Christiane Paturet

et Chantal Boucher pour la Commission d'Attribution des Logements décentralisée de Nogent-sur-Marne

Le Jury Concours

Philippe James
Président

Directeur Général de Valophis Habitat

Membres titulaires :

Claude Crine
Mireille Ferri

Membres suppléants :

Aline Palais
Jean Billaudaz

La Commission d'Appels d'Offres

Philippe James
Président

Directeur Général de Valophis Habitat

Membres titulaires :

Jean Billaudaz
Claude Crine
Giovanni Finoli
Abdoul Aziz Ndiaye

Membres suppléants :

Michel Angot
Aline Palais
Ludovic Domsgen
Agnès El Majeri

Représentant du Comité d'Entreprise de Valophis Habitat

Frédéric Fourcault
Secrétaire du Comité d'Entreprise